16 стая «Храбрые зверюшки»

Стая – это много детей младшего школьного возраста, которые не дают окружающему миру долго находиться в тишине. Младшие скауты любят играть, кричать, бегать, ходить в походы, участвовать в конкурсах, разгадывать тайны, побеждать в состязаниях и зарабатывать баллы за успехи. Они любят зимний и летний лагеря, где сдают специальности и продвигаются по разведческой лесенке разрядов. Все новички в стае мечтают получить коричневый галстук, свой первый скаутский галстук в жизни. Младшие скауты не могут долго сидеть на месте, и даже самые неуверенные в себе и скованные ребята через некоторое время начинают бурно радоваться жизни вместе со всеми остальными. А все почему? Да потому что они дети!

Делюсь со всеми нашими смешинками – забавными случаями со скаутятами.

В походе мы пользуемся такой вот Техникой безопасности:
Я иду в поход со стаей и знаю, что в пути меня ждут приключения и опасности.
Поэтому я ОБЕЩАЮ:
1. Не подходить к воде без разрешения Оли и не пытаться переплыть реку на другой берег.
2. Не совать в костер руки, ноги, голову и другие части тела и одежды, как свои, так и чужие.
3. Не капризничать и не устраивать истерик, потому что я знаю, что тогда меня больше не возьмут НИКУДА.
4. Участвовать со стаей во ВСЕХ делах, мероприятиях и играх, потому что в этом походе пассивные зрители нам не пригодятся.
5. В городе буду вести себя прилично, потому что помню, что представляю Организацию Российских Юных Разведчиков, а это приличная организация.
6. Когда мы придем в лес, то я гарантирую, что Оля меня потом найдет, чтобы привезти обратно в «Ковчег». Если она меня не найдет, то я могу больше на сборы не приходить, потому что я, в общем-то, потерялся.
7. Вернуться вместе со стаей в «Ковчег», если только меня в присутствии Оли не забрали родители.
8. Слушаться Олю в других ситуациях, не вошедших в данный список.
Если что, никакие капризы не помогут – Оля ВСЕХ ОБО ВСЕМ предупредила.

Случаи из жизни стаи:

Младшие скауты пришли на Пасху причащаться.
Семилетний Слава – новичок, впервые шел ко Причастию, поэтому немного переживал.
Стоят все в очереди на исповедь, ждут батюшку.
Слава: - А что там вообще говорить надо?..
Руслан (с видом спеца по исповеди): - Да просто скажи, что у тебя В ЖИЗНИ ПЛОХОГО!
Я (давясь от смеха): - Лучше скажи то, в чем ты чувствуешь себя виноватым.
Слава (со скромной такой улыбочкой): Ни в чем!
Просто маленький ангел какой-то!

Спрашиваю у детей, какие добрые дела они делают без напоминания со стороны взрослых и без ожидания вознаграждения.
Никита: - Я брата один раз спас!
Я: - О-о! И как это случилось??
Никита: - Я его разбудил. Он уснул в горчичниках.

Идем колонной по двое по мостику через маленькую речушку в п. Караваево. На мосту стоят рыбаки и пытаются что-то поймать. Стая на ходу громко выражает радость по поводу свободы, природы, деревенского простора и свежего воздуха.
Я (обращаясь к излишне веселящемуся Дане): Даня, тише, а то всю рыбу людям распугаешь!
Даня (с чувством сознательности): А, точно! Надо потише! (оглядывается назад и кричит следующей паре) Эй, вы! Потише там! А то всю рыбу распугаете!
Следующей парой были девочки, очень ответственные. Они, зайдя на мостик, также оглянулись назад и прокричали соседям сзади: "Тише идите! Всю рыбу распугаете!" Те на той же громкости передали это назад... Через пару секунд вся стая орала, идя по мостику мимо рыбаков:
-Тише, вы, там! Всю рыбу распугаете!!

Адрес штаб-квартиры отряда:
г. Кострома, ул. Привокзальная, 5, ПМЦ "Ковчег", (4942)32-74-95; covcheg@kmtn.ru
Руководитель: инc. Орехова Ольга (Яблонька)